Покупатель голосует кошельком

Покупатель голосует кошельком 20 Февраля 2018 года

Почему россияне выбирают для инвестиций Германию?

Число богатых русских инвесторов в Германии стремительно растет. Это говорится в исследовании брокера зарубежной недвижимости — компании Tranio. В минувшем году она получила около 1600 заявок на покупку недвижимости в Германии, что в полтора раза больше, чем в 2016 году и в 3 раза больше, чем годом ранее.

По словам брокеров, на рост активности повлияли два фактора. Во-первых, инвестиционная привлекательность рынка Великобритании снизилась из-за планов покинуть Евросоюз. Во-вторых, рынок недвижимости в Германии выгодно отличается от других стран тем, что он на редкость стабилен, не подвержен резким колебаниям и предсказуем, пишет газета «Ведомости».

Ранее аудиторская компания PwC опубликовала отчет, в котором сразу три немецких города — Берлин, Мюнхен и Франкфурт — вошли в первую пятерку самых привлекательных городов Европы для инвесторов. «Германия укрепляет свои позиции как безопасное прибежище для капиталов», — говорилось в отчете. Рейтинг возглавил Берлин – именно он, по данным компании Tranio, наиболее популярен среди состоятельных россиян. По оценке риэлторов, жилая недвижимость в нем на 20% дешевле, чем в других крупных городах Германии.

В исследовании приводятся два опроса – немецких брокеров и российских. Почти треть местных агентов уверена, что сделки с русскими бизнесменами являются крупными – от 7 до 20 миллионов евро. Но среди русскоязычных агентов так думают только 10%. В обзоре Tranio говорится, что в сегменте 3-7 миллионов евро русские риэлторы в Германии делают больше продаж, чем местные. Зато у местных больше сделок в более дорогом сегменте.

Опрошенные газетой «Ведомости» эксперты поясняют, что богачами в Германии сейчас воспринимают, в основном, бизнесменов из арабских стран, Ирана и Китая. А вот выходцы из России чаще всего покупают в кредит. Дело в том, что крупные суммы трудно вывести из России. Чаще всего, говорят аналитики, клиенты используют счета в Великобритании, США или Дубае.

(источник: https://echo.msk.ru/programs/house/2133574-echo/ )


Возврат к списку


Новые объекты

 74613 Öhringen - Doppelhaushälfte 74613 Öhringen - Doppelhaushälfte

Год постройки: 2022 г.
Общая площадь:
Жилая площадь: 153 кв/м

800.000 €


97688 Bad Kissingen (Reiterswiesen) - Neubau-Stadtvilla 97688 Bad Kissingen (Reiterswiesen) - Neubau-Stadtvilla

Год постройки: 2018
Общая площадь: 500 кв/м
Жилая площадь: 188,27 кв/м

210 000,00€